Выставка «Арт_мост»

Русский

5 сентября 2014 г. в Самарском областном историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина (ул. Ленинская, 142) откроется художественная выставка «Арт_мост», участниками которой станут самарские художники Владимир Терехин, Константин Пастухов, Анфиса Доброходова и Дмитрий Мантров.
«Арт_мост» — это первая экспозиция в рамках обновленной концепции музея им. П. В. Алабина, которая проводит линию между вторым русским авангардом 60-80-х годов и концептуализмом XXI века. На выставке будут представлены более ста работ от четырех самарских художников, выполненных в жанровом диапазоне от живописи до инсталляции.
Хэдлайнером события выступает Владимир Терехин — известный художник-авангардист, классик советского андерграунда, ставший одним из самых востребованных самарских художников. Работы Терехина экспонируются в 16 странах мира, в том числе, в Государственном Историческом музее и Федеральном Собрании РФ, а также в частных коллекциях отечественных и зарубежных политиков и селебрити. В своем творчестве художник использует экспрессивные визуальные методы и активно работает с локальной идентичностью — художественный дискурс всего «Арт_моста» построен именно вокруг картин Терехина.

Владимир Терехин. Из серии "Пейзаж"

Вторым участником выставки стал Дмитрий Мантров — самарский абстракционист, который круглогодично работает на пленэре. Мантров экспериментирует с широким диапазоном художественных форм и художественных техник: от кисти до пастозного мазка, от пейзажа и портрета до инсталляции и скульптуры.

Дмитрий Мантров. "На окне"

Молодые участники «Арт_моста» — Анфиса Доброходова и Константин Пастухов — продолжают экспрессивный лейтмотив работ Терехина и вторят абстракционистским началам Мантрова, однако их живопись гораздо более импульсивна и хаотична. Несмотря на юный возраст художников, кисть и технику обоих можно назвать уверенными, а работы — законченными и цельными, не нарушающими внутренне-групповой нарратив этой объемной экспозиции.

Анфиса Доброходова. "Композиция 08"

Куратор выставки: Вячеслав Тишин.
Организаторы выставки: Самарский областной историко-краеведческий музей им.П.В. Алабина, компания REC в лице Никиты Петухова, компания 3DIT.

Выставка продлится до 5 октября.
Вход свободный.
Адрес: ул. Ленинская, 142.


Источник - интернет-портал "Большая деревня"